SUCHEN

[ Reservieren Sie sich einen Platz bei uns ]

EMPFOHLENE PROGRAMME

Ministerium für Bildung und Kultur
Ministerium für Gemeinde-Selbstverwaltungen und Gebietsentwicklung
Selbstverwaltung der Hauptstadt Budapest
T-Mobile
RTL Klub
Budapest Film
18/03/2005 Freitag
Ausstellung László Paizs Ausstellungen Galerie Körmendi
Künstlerausbildung an Ungarns ältester Kunstschule – die Fachmittelschule für bildende und angewandte Kunst ist über 225 Jahre alt Ausstellungen Kunstgewerbemuseum
10:00 25 Jahre-25 Künstler Ausstellungen Nádor-Galerie
10:00 "25 Werke über den Frühling" Ausstellungen Zeitgenössische Galerie BÁV
10:00 Funkelnde Steine – eine einmalige Sammlung, zum ersten Mal in Europa Ausstellungen Naturwissenschaftliches Museum
10:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Kuba Dabrowski: Wichtige Fragen Ausstellungen Galerie Platán
15:00 Nach den Pharaonen– das unbekannte Ägypten Schätze der koptischen Kunst aus ägyptischen Museen Ausstellungen Museum der Bildenden Künste
16:00 Ungarische bildende Kunst der vergangenen 25 Jahre – mit den Augen eines Sammlers Auswahl aus dem Material der Keppel–Sammlung Ausstellungen Galerie Vízivárosi
17:00 Meister und Schüler Werke des Kunstmalers Pál Gerzson und 25 seiner Studenten Ausstellungen Gerbeaud Galerie Harmincad
18:00 Doktor der freien Künste – 10 Jahre Doktorandenbildung an der Kunstfakultät der Universität zu Pécs Ausstellungen Ernst Museum
19:00 Bartók: Herzog Blaubarts Burg Bartók: Der wunderbare Mandarin Oper Ungarische Staatsoper
19:00 Alan Menken - Howard Ashman - Tim Rice: Die Schöne und das Biest (Musical) Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Ballet Biarritz Bolero-Abende Thália Theater
19:45 Budapester Festivalorchester Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
20:00 Orgelabend mit Gábor Trajtler Sonstige Programme Evangelische Kirche Budapest-Budahegyvidék
19/03/2005 Samstag
11:00 Wasseropfer zum Frühling - Gemälde von István Sinkó Ausstellungen Galerie Pataky
11:00 25 Jahre – 25 Kunstwerke Ausstellungen Galerie Ernst
15:00 Alan Menken - Howard Ashman - Tim Rice: Die Schöne und das Biest (Musical) Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk Oper Ungarische Staatsoper
19:00 Odysseus – episches Theater Theaterabende István-Örkény-Theater
19:00 Alan Menken - Howard Ashman - Tim Rice: Die Schöne und das Biest (Musical) Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Pilobolus Dance Theatre Tanz Thália Theater
19:30 Haydn-Abend mit András Schiff und dem Europäischen Kammerorchester Orchesterkonzerte Musikakademie
19:30 György Orbán: Zauber (kleine Oper) konzertante Aufführung - Uraufführung Oper Festivaltheater
19:30 Schubert-Abend mit dem Ungarischen Klaviertrio Kammerkonzerte Prunksaal der Juristischen Fakultät der Universität ELTE
19:45 Budapester Festivalorchester Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
20:00 50. Geburtstag des Kinderchors des Ungarischen Rundfunks Kirchenkonzerte Matthiaskirche
20/03/2005 Sonntag
11:00 Ungarische Kunst der vergangenen 25 Jahre aus der Hernádi--Sammlung Ausstellungen Kassák Museum
18:00 Verdi: Don Carlos Oper Ungarische Staatsoper
19:00 Pilobolus Dance Theatre Tanz Thália Theater
19:30 Kammerabend mit Alfons Kontarsky (Klavier), David Frühwirth (Violine) und Péter Szabó (Violoncello) Kammerkonzerte Festsaal der Ungarischen Akademie der Wissenschaften am Roosevelt tér
19:30 Verdi: Alzira – ungarische Premiere Oper Musikakademie
19:30 Ein Abend mitTamás Érdi Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
19:30 10. Budapester Internationaler Chorwettbewerb – Eröffnungskonzert Fachveranstaltungen Nationaler Konzertsaal
20:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Gesangensemble Oktoich Kirchenkonzerte Kathedrale Jungfrau Maria der orthodoxen Kirche in Ungarn
21/03/2005 Montag
10:00 Ausgänge Ein 1981 unvorstellbares Budapester Frühlingsfestival (aus den Dokumenten der Experimente der Institution „Underground-Kunst“) Ausstellungen Artpool P60
10:00 10. Budapester Internationaler Chorwettbewerb Fachveranstaltungen Festivaltheater
17:00 „Wir sind 25“ Werke der bildenden Künstler Éva Schumy und József Csató Zwei Kunstmaler-Studenten der Universität für bildende Kunst stellen sich vor. Ausstellungen Raiffeisen-Galerie
18:00 Kammerabend mit László Fenyő (Violoncello) und Gábor Farkas (Klavier) Kammerkonzerte Gedenkhaus Béla Bartók
19:00 EsterházykonzerT Kammerkonzerte Katona József Theater
19:00 Meister und Schüler – Reihe Gulyás Márta (Klavier) und ihre Schüler Kammerkonzerte Gesellschaftskreis Óbuda
19:30 Budapester Philharmonische Gesellschaft Orchesterkonzerte Ungarische Staatsoper
19:30 Bartók- und Kodály-Abend Volksmusik, Volkstanz Nationaler Konzertsaal
19:30 Chopin Klavierabend mit Fuyuka Kusa, der erfolgreichsten Teilnehmerin des Franz-Liszt-Seminars in Sapporo Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
20:00 Honvéd Männerchor Kirchenkonzerte Synagoge in der Dohány utca
22/03/2005 Dienstag
László Fehér, eine Auswahl aus seinen Gemälden der letzten Jahre Ausstellungen Kovács Gábor Kunst Stiftung, Kogart Haus
10:00 Moderne Traditionen der ungarischen Bildhauerei Ausstellungen Barcsay-Saal der Ungarischen Universität für bildende Kunst
10:00 Begrüssung des jubilierenden Budapester Frühlingsfestivals, Werke des Graphikers József Haller Ausstellungen Galerie Vármegye
10:00 10. Budapester Internationaler Chorwettbewerb Fachveranstaltungen Festivaltheater
10:00 Werke des Graphikers Jüri Arrak (Estland) Ausstellungen Sitz der Kammer ungarischer bildender Künstler und Designer
10:00 25 Jahre - 25 Werke - 25 Stimmen Fünfdimensionale Objekte von Rezső Móder Ausstellungen Galerie Dorottya
15:00 Die Tapisseriewerkstatt Budavár begrüßt das 25-jährige Frühlingsfestival Ausstellungen Tapisseriewerkstatt Budavár
17:00 Hommage à Frühlingsfestival „Fantastische Erinnerungen” Ausstellungen Literaturmuseum Petőfi
19:00 Tanztheater Anželika Cholina (Litauen) Bolero-Abende Thália Theater
19:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Teatr Zar Theaterabende Merlin-Theater
19:00 Japanisch-ungarischer Abend der Musikakademie Sonstige Programme Alte Musikakademie
19:30 Kammerabend mit den Solisten der Wiener Philharmoniker und Barbara Moser (Klavier) Kammerkonzerte Italienisches Kulturinstitut
19:30 Barbara Hendricks und das Magnus Lindgren Quartet Jazz, U-Musik Nationaler Konzertsaal
19:30 Festivalorchester Salzburg Orchesterkonzerte Musikakademie
23/03/2005 Mittwoch
10:00 10. Budapester Internationaler Chorwettbewerb Fachveranstaltungen Festivaltheater
19:00 Zeitgenössisches Ballettensemble Szeged Bolero-Abende Thália Theater
19:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Die Kunst des Buches Ausstellungen Polnisches Kulturinstitut
19:30 Amadinda Percussion Group und Bob Becker Kammerkonzerte Musikakademie
19:30 I Musici di Roma Orchesterkonzerte Italienisches Kulturinstitut
19:30 Grand-Prix-Konzert des 10. Budapester Internationalen Chorwettbewerbs Fachveranstaltungen Nationaler Konzertsaal
20:00 David Orlowsky's Klezmorim Jazz, U-Musik Nationales Filmtheater Urania
24/03/2005 Donnerstag
10:00 Munkácsy in der weiten Welt Ausstellungen Ungarische Nationalgalerie
18:00 Peter Weibel Austellung Ausstellungen Kunsthalle
19:00 Verdi: La Traviata Oper Erkel Theater
19:30 Violinabend mit Miklós Szenthelyi Bachs sämtliche Violinpartiten und Solosonaten Kammerkonzerte Musikakademie
19:30 Ungarische Nationalphilharmonie und Nationalchor Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 Bartók Quartett Kammerkonzerte Corinthia Grand Hotel Royal
25/03/2005 Freitag
15:00 „Architektur ist gefrorene Musik“ (Goethe) Ausstellungen Landwirtschaftsmuseum
17:00 Wagner: Parsifal Oper Ungarische Staatsoper
19:30 Kammerabend mit Anna Mérey (Violine) und Károly Félegyházi (Klavier) Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
19:30 Kammerorchester Moskauer Virtuosen Orchesterkonzerte Musikakademie
19:45 Budapester Festivalorchester Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
20:00 A- cappella- Abend mit Niniwe und Bolyki Brothers Jazz, U-Musik Nationales Filmtheater Urania
26/03/2005 Samstag
19:00 Händel: Semele Aufführung der Budapester Kammeroper Oper Festivaltheater
19:30 Rajkó Jugendorchester Volksmusik, Volkstanz Prunksaal der Juristischen Fakultät der Universität ELTE
19:30 Soloabend mit Jelisaweta Suschtschenko, der Erstplatzierten des Internationalen Cellowettbewerbs Dávid Popper 2004 Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
19:30 Liebesträume Ein Abend mit Tamás Vásáry (Klavier) und Henriett Tunyogi (Tanz) Kammerkonzerte Corinthia Grand Hotel Royal
19:45 Budapester Festivalorchester Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
27/03/2005 Sonntag
19:00 Emmerich Kálmán: Gräfin Mariza Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Ballett Basel Bolero-Abende Thália Theater
19:30 Sergei Nakarjakov und das Tschaikowsky-Symphonieorchester Moskau Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 Beethoven-Abend mit Vilmos Szabadi (Violine) und Andrew Wilde (Klavier) Kammerkonzerte Corinthia Grand Hotel Royal
28/03/2005 Montag
19:00 Ballett Basel Bolero-Abende Thália Theater
19:30 Singapore Chinese Orchestra Orchesterkonzerte Festivaltheater
19:30 Budapester Tomkins Singers Kammerkonzerte Corinthia Grand Hotel Royal
19:30 Franz Liszt Kammerorchester Orchesterkonzerte Musikakademie
19:30 Klavierabend mit Cristiana Pegoraro "Vom Walzer bis zum Tango, und darüber hinaus…" Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
29/03/2005 Dienstag
19:00 Tanztheater des Honvéd-Ensembles „Wessen Völker seid ihr?“ Volksmusik, Volkstanz Thália Theater
19:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Teatr Studio Theaterabende Katona József Theater
19:30 Zubin Mehta und das Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 Zimbelabend mit Ágnes Szakály Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
20:00 Ungarische Symphoniker Matáv Kirchenkonzerte Matthiaskirche
30/03/2005 Mittwoch
19:00 Chinesisches Theater Theaterabende Thália Theater
19:30 Buxtehude-Abend mit dem Purcell Quartet Kammerkonzerte Festsaal der Ungarischen Akademie der Wissenschaften am Roosevelt tér
19:30 Zubin Mehta und das Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Orchesterkonzerte Musikakademie
19:30 Wagner-Lieder Kammerkonzerte Prunksaal der Juristischen Fakultät der Universität ELTE
19:30 „Unendlicher Weg …” Jubiläumskonzert anlässlich des 60. Geburtstages von Levente Szörényi Jazz, U-Musik Nationaler Konzertsaal
20:00 Veronika Kincses (Gesang) und Miklós Teleki (Orgel) Kirchenkonzerte Matthiaskirche
20:00 Orgelabend mit János Pálúr Sonstige Programme Evangelische Kirche Budapest-Budahegyvidék
20:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Andy Manndorff - Up to Scratch Jazz, U-Musik A38
31/03/2005 Donnerstag
19:00 Einakter ungarischer Komponisten Oper Ungarische Staatsoper
19:00 Chinesisches Theater Theaterabende Thália Theater
19:00 Visegrád-Konzert Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Ars Polonica Ungarische Nationamuseum
19:30 Chicago Symphony Orchestra Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 Kammerabend mit Bruno Canino (Klavier) und dem Kodály Quartett Kammerkonzerte Festsaal der Ungarischen Akademie der Wissenschaften am Roosevelt tér
19:30 Chinesisches Zitherorchester Kammerkonzerte Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks
20:00 Compagnie Pál Frenák: Apokalypse - Frisson Tanz Trafó - Haus der Zeitgenössischen Künste
01/04/2005 Freitag
09:00 Chormusik und ihr Publikum Fachveranstaltungen Hotel Mercure Korona
19:00 Mozart: Don Giovanni Oper Ungarische Staatsoper
19:00 Franz Lehár: Der Graf von Luxemburg Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Das 25-jährige Ballettensemble Győr begrüßt das 25-jährige Budapester Frühlingsfestival Tanz Thália Theater
19:00 Reihe Meister und Schüler József Vajda Fagottist und seine Schüler Kammerkonzerte Gesellschaftskreis Óbuda
19:00 László Dés: Straßenmusik Jazz, U-Musik Madách Theater
19:30 Chicago Symphony Orchestra Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 100 Zigeunergeiger Volksmusik, Volkstanz Italienisches Kulturinstitut
20:00 Sigmund Groven (Mundharmonika) und Szabolcs Szamosi (Orgel) Kirchenkonzerte Matthiaskirche
20:00 Ars Polonica – Polnische Kunst in Budapest Kroke Jazz, U-Musik A38
02/04/2005 Samstag
10:00 24. Ungarisches Volkstanztreffen und Folkloremarkt Volksmusik, Volkstanz Papp-László-Budapest-Sportarena
15:00 Eine Stadt zu GastDebrecen begrüßt Budapest Csokonai und Debrecen – Marktkomödie Freilichtprogramme Vörösmarty Platz
15:00 Emmerich Kálmán: Die Tschardasfürstin Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Ungarisches Nationalballett Tanz Ungarische Staatsoper
19:00 Emmerich Kálmán: Die Tschardasfürstin Operette - Musical Budapester Operettentheater
19:00 Donatien De Sade, oder die schicksalhaften Spiele des göttlichen Ritters Theaterabende Puppentheater Budapest, Studio
19:30 Eurofestivalchor Orchesterkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 Österreichisch-ungarische Haydn-Philharmonie Oper Musikakademie
19:30 Eine Stadt zu Gast – Debrecen begrüßt Budapest Ein Abend mit dem Kodály Chor aus Debrecen "Eine Stadt zu Gast" Kirche der hl. Theresia von Ávila
20:00 Symphonisches Orchester und Oratoriumschor König St. Stephan Kirchenkonzerte Matthiaskirche
03/04/2005 Sonntag
10:00 24. Ungarisches Tanzhaustreffen und Volkskunstmarkt Volksmusik, Volkstanz Papp-László-Budapest-Sportarena
19:00 Puccini: La Bohème - Bühnenstudie (für zwei Klaviere) Oper Thália Theater
19:00 Péter Eötvös: Der Balkon – Ungarnpremiere in französischer Sprache Oper Festivaltheater
19:30 King's Singers Kammerkonzerte Nationaler Konzertsaal
19:30 Eine Stadt zu Gast Debrecen begrüßt Budapest "Eine Stadt zu Gast" Thália Theater
19:30 Kammerorchester Ferenc Erkel Orchesterkonzerte Italienisches Kulturinstitut

Budapester Frühlingsfestival 2005

| Budapester Frühlingsfestival | Budapester Herbstfestival | Budapester Volksfest |
| nach oben | Hauptseite | Karten | Autoren | email |

wap: http://wap.fesztivalvaros.hu/